График отключения электроэнергии в Дружинском сельском поселении

ЖКХ 17.02.2022
Филиал ПАО "РОССЕТИ СИБИРЬ"- "ОМСКЭНЕРГО"

8(3812)355-359

8-800-220-0-220

644037 г. Омск ул. П. Некрасова д.1

ПО "Западные электрические сети"

8(3812)355-559

Укажите телефон

644047 г. Омск ул. 5-я Северная д. 193

info@om.rosseti-sib.ru

www.rosseti-sib.ru

Справочник организаций

Контакты для обращений по внеплановым отключениям
Центральная диспетчерская служба

Почему отключают электроэнергию?

Электросети можно сравнить с любым оборудованием или техникой. Если произойдет авария на электросетях, неизвестно, сколько времени вам придется сидеть без света, пока службы устраняют поломку. Своевременное обслуживание позволит в будущем исключить аварийные отключения, перепады напряжения и повысить качество электроэнергии.

Любые отключения электроэнергии регламентированы Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».
Согласно документу сетевая организация имеет право отключить подачу электричества в следующих случаях:
•    Если потребитель нарушил свои обязательства, прописанные в договоре энергоснабжения (долг по оплате, самовольное подключение, намеренное нарушение функционирования устройств сети)
•    Возникновение аварийного режима
•    Необходимость проведения ремонтных работ.

Каждый год сотрудники сбытовых компаний проводят осмотр электросетей с оценкой их состояния. На основе полученных данных составляется программа реконструкции и ремонтных работ. К плановым работам также относится и строительство новых электросетей.
График и комплекс работ разрабатывается заранее и включает в себя:
•    Замену опор
•    Замену изношенных кабельных линий
•    Обновление трансформаторных подстанций и строительство новых
•    Подрезку деревьев
Большинство работ проводится в весенне-летний период. При плюсовой температуре легче установить новые опоры в грунт и сделать перекладку кабелей. Исключение составляет обрезка деревьев, ее проводят в период с осени по весну, когда деревья «спят».
Проведение работ может быть отменено при плохих погодных условиях и в случае, если необходимо провести неотложные работы на другом объекте.
Согласно графику, работы преимущественно проводятся в будние дни и в рабочее время.

Куда обращаться в случае отлючения электроэнергии?

Позвоните по контактным телефонам, указанным на странице.  Для защиты своих прав Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию, органы прокуратуры РФ или в суд.

Независимо от того, плановые или аварийные работы на электросетях, сбытовые компании обязаны соблюдать сроки отключений.

На какие сроки может быть отключена электроэнергия?

Выделяют три класса потребителей электроэнергии:
•    Первая категория (самые важные потребители, для которых отсутствие электроэнергии чревато крупными авариями и несчастными случаями): объекты здравоохранения, опасные производства, котельные, подстанции городского электротранспорта, диспетчерские пункты городских систем.
•    Вторая категория: детские учреждения, аптеки, торговые центры, любые предприятия, где отключение прервать работу важных объектов городской инфраструктуры и привести к браку на производствах.
•    Третья категория (все остальные, кто не вошел в 1 и 2 категорию): жилые дома, частный сектор, небольшие населенные пункты, городские системы, для которых перерыв в работе не несет серьезных последствий.
Сроки отключений электричества также определены в вышеупомянутом Постановлении.
Для первой и второй категорий временные рамки отключений определяются сторонами в договоре энергоснабжения и зависят от параметров схемы энергоснабжения и наличия резервных источников, при этом не могут превышать сроки, установленные для третьей категории.
Для третьей категории потребителей отключения не должны превышать 72 часов в год и не более 24 часов подряд. Исключение составляют случаи, когда требуется более длительный срок для ремонта электросетей, который необходимо согласовать с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).